您的位置:首页 >社区 >

郑州正商·百合里问题频发 新房裂缝变“危房”

近日,和讯房产接到郑州正商·百合里小区多名业主投诉。业主们纷纷表示,正商集团(H1437.HK)郑州百合里小区开发商盖了房子就跑,前期承诺没有兑现,后期服务不到位。这样不负责任的态度让业主们心寒。

房产证难办理

根据正商·百合里小区合同中关于产权初始登记的约定,出卖人应当在2017年3月1日(房屋交付使用后60日内)前,将需要由其提供的办理房屋权属初始登记的资料报送郑州市住房保障和房地产管理局。出卖人在约定时限内未报送上述申报资料或报送资料不齐未被房地产行政主管部门受理的,按日向买受人支付总房款的0.005%违约金。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

正商·百合里业主代表经郑州市房屋交易和不动产中心微服务平台“首登查询”查询显示商品房首次登记办理日期是2018.3.20。办理日期延误了整整 380多天。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

业主关于此项问题多次与正商进行协商,但是正商始终不愿意承认是自己的过错。业主无奈只好向中原区人民法院进行起诉。

2018年12月,中原区人民法院下达《民事判决书(2018)豫0102号民初7293号》。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

正商作为被告需要赔偿原告业主3378.98元。但是,房产证仅仅是困扰正商百合里小区业主们的问题之一。

地下室地面多处裂缝

正商·百合里小区业主张先生向和讯房产反映,正商百合里小区地下室出现裂缝,下沉等问题。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

业主张先生表示,已经向正商物业进行了反映,但是物业方面要么答复,这是正常现象。要么就说,会请师傅进行查看。

房屋裂缝近十处

地下室裂缝仅仅是房屋质量问题的冰山一角,业主张先生曾表示,“正商·百合里房屋裂缝问题比较普遍”。

这不是正商·百合里第一次出现此类质量问题。据了解,2017年08月10日,刚交房半年多的正商·百合里项目的房子裂纹问题明显,有的业主家中半年来竟然出现了9条裂纹,业主张先生表示,“一个新房出现9条裂缝,不管怎么说还是很糟心,正商地产的品质实在让人不省心”。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

张先生家的房子前前后后修了将近一年。但是旧的裂缝修好了,新的裂缝又出现了。

屋顶出现3.5厘米误差

除了房屋出现多处裂缝,主卧室顶部不平整也是百合里项目房屋的普遍问题,严重影响房屋装修。业主齐先生反映,“正商的房子盖的很粗鲁,主卧室的顶部不平,最多差了3.5厘米,我家的电视背景墙竟然是斜的,现在铺设地砖成了难题”。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

齐先生表示,“当初我们买房主要是看中了正商的品牌,可是交房之后确实有点失望,正商如今一直在喊品质,可是它的品质之路还很远”,齐先生希望正商地产能够正视业主家中的问题,真正做到它中所说的“品质生活到永远”。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

除了上述房屋问题,百合里项目的塑钢材质窗户也是业主齐先生吐槽的对象,“正商用这样的塑钢窗户,品质从哪里来”。

花语里变身百合里

出现上述质量问题已经让业主们闹心不已,更让广大业主们纳闷的是,为什么花语里会变成百合里了呢?

据业主介绍刘女士介绍,买房子时,正商销售人员表示这是花语里项目,但是等业主们签售合同时,却变成了百合里。这中间究竟藏着什么猫腻?

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

业主们买房时,正商销售介绍的是,该项目为花语里项目,同时正商·花语里的容积率<2.14。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

但是当业主们签订合约时却发现小区名称变成了正商·百合里,容积率变为5.274。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

前后名称不对应,容积增加一倍多,正商向业主们展示了一出“狸猫换太子”的好把戏。

电动车车位减掉将近一半

但是正商·百合里小区的问题不仅仅是这些,正商向业主们承诺,将会修建3000多个电动车停车位,但是建成后却只有1700个。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

业主不断和正商进行协商,但是正商始终不给一个明确的答复。无奈,业主们只好拉横幅抗议。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

经过艰难的斗争,正商终于让步,在小区外新建了一个电动车车棚。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

但是小区内部的脏乱差问题依然没有彻底解决。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

业主们表示,“小区空间小、路太窄。如果小区内部出现火灾人员伤亡等事故,消防车、救护车根本进不来;非机动车位数量严重不够,正商·百合里业主下午 6 点以后就找不到停电动车的地方,更别说给电动车充电,且目前的充电桩好多都有问题、充不上电”。

百合里物业费远超郑州市物业费标准

服务不到位,物业费却远远高于郑州市标准。《郑州市住宅小区物业服务收费政府指导价标准》显示郑州市住宅去物业价格应在每平0.2-1.73之间,但是正商·百合里物业费为2.1,严重超出标准。

郑州正商·百合里问题频发  新房裂缝变“危房”

很显然,正商物业并没有按照郑州市政府的指导价进行收取,业主们强烈要求正商·百合里物业拿出收取物业费用的法律依据。但是物业公司并没有给出相应的书面材料说明。

针对上述问题,正商·百合里业主曾先后与正商进行多次沟通,但是正商始终没有拿出足够的诚意与业主们进行协商。

和讯房产3月5日试图与正商·百合里物业经理进行联系,但是物业经理的电话要么是停机,要么就是正在通话中。3月7日,和讯房产与正商·百合里物业取得了联系。说到家中出现裂缝的问题,物业表示,会请师傅上门查看。同时物业表示,具体问题她也不是太清楚。当和讯房产表示希望能够与经理通话,工作人员告知,经理已经外出支援,不在小区内。对于经理尊宝老虎机无法联系,该工作人员表示不了解具体情况。

为业主建造品质住宅,这是正商对广大业主们的承诺。诚信应该是一家企业最基本的品质。如果单纯为了谋取利益而丧失了业主对公司的信任,这种行为就是丢了西瓜捡芝麻。

最新动态
相关文章
郑州正商·百合里问题频发 新房裂缝变...
嗯哼爸妈杜江霍思燕日本旅游被偶遇 夫...
网曝赵丽颖疑似已于近日顺利诞下男宝宝...
杨洋被法院列入被执行人名单:起诉杨洋...
景甜深夜下单买螺蛳粉 网友:没想到你...
胡歌的老婆王晓晨?戏里面胡歌与王晓晨...


尊宝娱乐官网尊宝老虎机尊宝老虎机游戏